Organigramma

Presidenza

 

Presidente

 
Gioele Magaldi Contatta
   

Vicepresidenti

 
Daniele Cavaleiro - Supervisore della Tesoreria MR Contatta
Pierluigi Winkler - Supervisore giuridico MR Contatta
Nino Galloni - Supervisore economico MR Contatta
Marco Moiso Contatta
   

Consiglio di Presidenza

 
Paolo Mosca Contatta
Gianfranco Pecoraro Contatta
Sergio Magaldi Contatta
Roberto Tomaiuolo Contatta
Roberto Luongo
Contatta
Carlo Toto Contatta
Giovanni Smaldone Contatta
Roberto Alice Contatta
Michele Petrocelli Contatta
   

Gabinetto Ufficio di Presidenza

 
Lucia Toto - Capo di Gabinetto Ufficio di Presidenza Contatta
Gabriella Toma - Capo di Gabinetto Aggiunto Contatta
Ivo Mazzone - Capo di Gabinetto Aggiunto Contatta
   
   

Segreteria Generale

 

Segretario Generale

 
Vacante ------
   

Consulenti della Segreteria generale

 
Walter Danzi - Consulente per le Pubbliche relazioni Contatta
Danilo Broggi - Consulente per le PMI Contatta
Alessia Muccio - Consulente per i rapporti con gli Organismi internazionali Contatta
Giorgio Martelli - Consulente per la finanza etica Contatta
Andrea Giannotti - Consulente per la comunicazione Contatta
   
   

Dipartimenti

 

Coordinatore dei Dipartimenti

 
Angelo Consoli Contatta
   

Dipartimento per la Transizione energetica e la Sovranità alimentare

 
Angelo Consoli - Direttore Contatta
   

Dipartimento per l'Economia, le Finanze e lo Sviluppo economico

 
Egidio Rangone - Direttore Contatta
   

Dipartimento per le Politiche del Mediterraneo e per i fenomeni migratori

 
Alessia Muccio - Direttore Contatta
   

Dipartimento per la Cultura, l'Arte e lo Spettacolo

 
Chiara Lanzi - Direttore Contatta
   

Dipartimento per l'Istruzione e la Formazione civica

 
Vacante ------
   

Dipartimento per la Salute

 
Antonino Laudani - Direttore Contatta
   

Dipartimento per l'Ambiente, la Rigenerazione urbana e la Tutela del territorio e del mare

 
Franco Pinzaferri - Direttore Contatta
   

Dipartimento per la Giustizia

 
Domenico Margariti - Direttore Contatta
   

Dipartimento per l'Informazione e i Mass-media

 
Monica Soldano - Direttore Contatta
   

Dipartimento per l'Università e la Ricerca

 
Roberto Peron - Direttore Contatta
   

Dipartimento per la Geopolitica e la Difesa

 
Roberto Hechich - Direttore Contatta
   

Dipartimento per le Politiche del Lavoro e del Welfare

 
Gianluca Felicini - Direttore Contatta
   
   

Coordinatori regionali

 

Coordinatore dei gruppi regionali e locali

 
Nicola Marini Contatta
   

Abruzzo

 
Antonio Terra Contatta
   

Basilicata

 
Domenico Pesce Contatta
   

Calabria

 
Vincenzo Curia Contatta
   

Campania

 
Carmelo Pescatore Contatta
   

Emilia-Romagna

 
Federico Caselli Contatta
   

Friuli–Venezia Giulia

 
Roberto Hechich Contatta
Massimo Della Siega Contatta
   

Lazio

 
Antonino Laudani Contatta
Luciano Vattilana Contatta
Ettore De Vito Contatta
   

Liguria

 
Davide Montefiori Contatta
   

Lombardia

 
Jancy Mary Beltrami Contatta
Paola Gramegna Contatta
   

Molise

 
Antonio Terra Contatta
   

Piemonte e Valle d'Aosta

 
Sergio Audasso Contatta
Daniele Gervasoni Contatta
   

Puglia

 
Michele Ciccarone Contatta
   

Sardegna

 
Roberto Varrucciu Contatta
Giovanna Pinna Contatta
   

Sicilia

 
Alessia Muccio Contatta
Liborio Signorelli Contatta
   

Toscana

 
Franco Pinzaferri Contatta
   

Trentino – Alto Adige

 
Mauro Avi Contatta
   

Umbria

 
Simone Casagrande Moretti Contatta
   
   

Commissioni interdipartimentali

 

Commissione per i Diritti dei Minori

 
Jancy Mary Beltrami - Presidente Contatta
   

Commissione per l'innovazione tecnologica

 
Alessandro Argentini - Presidente Contatta
   

Commissione per le Riforme costituzionali

 
Sergio Magaldi - Presidente Contatta
   

Commissione per lo studio e le modifiche dei Trattati europei

 
Pierluigi Winkler - Presidente Contatta
Nino Galloni - Presidente Contatta
   

Commissione interdipartimentale per i diritti dei disabili

 
Lorenzo Pernetti - Presidente Contatta
   
   

Uffici centrali del MR

 

Ufficio Grafica e Immagine

 
Eleonora Renzi Moiso - Direttore Contatta
   

Ufficio Stampa e Comunicazione

 
Giorgio Cattaneo - Direttore Contatta
Alessio Altieri - Direttore aggiunto Contatta
   

Consulenti legali e amministrativi

 
Domenico Margariti Contatta
Eleonora Rangone Contatta
Luciano Vattilana Contatta
Roberto Varrucciu Contatta
   

Ufficio di Tesoreria

 
Daniele Cavaleiro - Direttore Contatta
   

Ufficio Organizzazione eventi

 
Gabriella Toma - Direttore Contatta
   

Responsabile della Biblioteca

 
Mattia Di Mento Contatta
   

Responsabile gestione social network

 
Domenico Pesce Contatta
Roberto Alice - (per i gruppi regionali e locali) Contatta
   

Team Informatico

 
Krum De Nicola - Supervisore Contatta
Mario Ghidini - Supervisore aggiunto Contatta
   

Ufficio formazione civica e divulgazione

 
Zvetan Anton Lilov - Direttore Contatta
   

Responsabile de La Voce Rooseveltiana

 
Giorgio Cattaneo - Direttore Contatta
   

Ufficio crowdfunding

 
Giovanni Smaldone - Direttore Contatta
   

Responsabile Ufficio Iscrizioni e Tesseramento

 
Marzia Ribecco
Contatta