organigramma


Organigramma 

Presidente

 
Gioele Magaldi Contatta
   

Vicepresidenti

 
Daniele Cavaleiro - Supervisore della Tesoreria MR Contatta
Pierluigi Winkler - Supervisore giuridico MR Contatta
Nino Galloni - Supervisore economico MR Contatta
Rosalba Sciarrone - (in stato di autosospensione operativa per ragioni personali)  
Fedora Costa - (in stato di autosospensione operativa per ragioni personali)  
   

Gabinetto di Presidenza

 
Anna Valentino - Capo di Gabinetto Contatta
Lucia Toto - Capo di Gabinetto aggiunto - delega alla supervisione su Sponsor e Sezioni locali MR Contatta
Ivo Mazzone - Capo di Gabinetto - delega ai rapporti con il Direttorio Generale Contatta
Gabriella Toma - Vice Capo di Gabinetto (staff di Anna Valentino) - delega ai rapporti con il Direttorio Generale Contatta
Giorgio Doro - Vice Capo di Gabinetto (staff di Anna Valentino) Contatta
Marzia Ribecco - Assistente di Gabinetto Contatta
Maria Turano - Assistente di Gabinetto Contatta
Mariangela Griffini - Assistente di Gabinetto Contatta
   

Segreteria particolare del Presidente

 
Anna Lola Pagnani Contatta
Alessio Altieri Contatta
Andrea Ugolini Contatta
Cecilia Marogna Contatta
   

Direttori Generali

 
Marco Moiso - Coordinatore del Direttorio Generale
Contatta
Davide Scaranari Contatta
Massimo Corti Contatta
Giovanni Smaldone Contatta
Nino Laudani Contatta
Davide Crimi Contatta
Michele Petrocelli Contatta
Gianfranco Pecoraro Contatta
Minni Pace Contatta
Sergio Magaldi Contatta
Roberto Luongo Contatta
Raffaella Gazzaniga - (in stato di autosospensione operativa per ragioni personali)  
Cesare Trevisanut - (in stato di autosospensione operativa per ragioni personali)  
   

Vicedirettori Generali

 
Daniele Poli Contatta
Domenico Pesce - Delega ai Social Media e al coordinamento dei Direttori Regionali Contatta
Golfredo Castelletto - (in stato di autosospensione operativa per ragioni personali)  
   

Direttori Dipartimenti

 
Domenico Margariti - (Giustizia) Contatta
Paolo Cornaggia - (Giustizia - Direttore aggiunto) Contatta
Stefano Aterno - (Giustizia - Direttore aggiunto) Contatta
Roberto Tomaiuolo - (Difesa) Contatta
Nino Galloni - (Economia, Finanze e sviluppo economico) Contatta
Domenico De Simone - (Economia, Finanze e sviluppo economico - Direttore aggiunto) Contatta
Giovanni Smaldone - (Ambiente, Rigenerazione urbana e Tutela del territorio e del mare) Contatta
Roberto Peron - (Istruzione, Ricerca, Università) Contatta
Sergio Magaldi - (Beni e attività culturali) Contatta
Ottavio Plini - (Vice Direttore del Dipartimento Beni e attività culturali)
Contatta
Giuseppe Ugolini - (Salute) Contatta
Claudio Cortese - (Salute - Direttore aggiunto) Contatta
Minni Pace - (Semplificazione e Pubblica amministrazione) Contatta
   

Supervisore Team Informatico

 
Krum De Nicola Contatta
   

Capo Staff Coordinatore Direttorio Generale

 
Diego Carlucci Contatta
   

Capo Segreteria Direttorio Generale

 
Claudio Rolando Contatta
   

Capo Ufficio Stampa

 
Roberto Verrastro Contatta